Палата представителей США одобрила импичмент Дональда Трампа

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Палата представителей США одобрила импичмент Дональда Трампа

декабря 19, 2019 - 06:03
Раздел:

Президент США Дональд Трамп

Фото: 

Палата представителей США проголосовала за импичмент президенту страны Дональду Трампу. Голосование прошло по двум обвинениям - злоупотребление властью и воспрепятствование работе Конгресса.

По первой статье обвинений результаты голосования составили 230 против 197. Статья по препятствованию работе Конгресса получила 229 голосов одобрения против 198. Напоминаем, что палата представителей - это большинство демократов, которые и выступили инициаторами импичмента во главе с Нэнси Пелоси. В следующем месяце вопрос импичмента будет рассмотрен в Сенате США, где большинство - республиканцы.

Трамп стал третьим президентом США, кого подвергли процедуре импичмента. Сам он категорически отрицает любые обвинения и настаивает, что демократы нарушили все возможные законы и правила, пытаясь отстранить его от власти. 

Это не что иное, как незаконная, партизанская попытка переворота,- заявил Трамп

Напоминаем, что поводом к импичменту Трампа стал его телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Позже Трампа обвинили в том, что он пытался заставить Зеленского расследовать деятельность сына Джо Байдена по подозрению в коррупции.