• Украина против Северного потока -2

На Украине подсчитали ущерб от «Северного потока-2»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

На Украине подсчитали ущерб от «Северного потока-2»

января 20, 2021 - 10:42
Раздел:

 

На Украине подсчитали ущерб от «Северного потока-2», это серьёзный урон для бюджета страны.

Северный поток -2

Глава украинского Минфина Сергей Марченко оценил ущерб от введения “Северного потока-2” для экономики Украины в интервью газете Der Standart. Самое главное - это полная потеря транзита и рабочих мест. По мнению министра, этот газопровод нанесёт серьёзный урон для бюджета страны.

“Мы потеряем ресурсы и рабочие места. Сумма убытков равняется примерно 1,5 миллиарда долларов в год. Это будет означать, что вся транзитная инфраструктура будет бездействовать".

Уже сейчас, по итогам 2020 года, видно, что транзит через украинскую ГТС значительно снизился, - об этом рассказал глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон. Объём поставляемого газа сократился на 38%, загрузка ГТС происходит всего лишь на 30%. Хотя мощность украинского трубопровода рассчитана на 146 миллиардов кубометров, сейчас объём загрузки голубым топливом составляет 55,8 миллиарда кубометров. После введения в строй “Северного потока -2”, транзит газа уменьшится еще больше.

Россия же уверена в том, что ей удастся достроить “Северный поток - 2”, - об этом заявил вице-премьер России Александр Новак. Для полной достройки газопровода осталось уложить 148 км труб: 120 - в водах Дании и 28 - в Германии.