Евросоюз не нашел способов решить вопрос с ценами на газ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Евросоюз не нашел способов решить вопрос с ценами на газ

сентября 24, 2021 - 20:28
Раздел:

DE: в ЕС призвали бороться с зависимостью от российского газа

В ЕС призывают бороться с зависимостью от российского газа

Фото: 

ВЭС

В ЕС призвали обрести независимость от российского импорта газа, однако не смогли назвать действенных способов, чтобы достигнуть желаемого результата. Соответствующая информация была обнародована сотрудниками немецкого общественного телеканала Das Erste.

Специалисты обратили внимание на критический рост стоимости природного газа на европейском рынке и на существующие опасения о вероятности возникновения нежелательной ситуации с дефицитом энергопоставок. В частности в Италии и Франции голубое топливо подорожало на 30% и 10% соответственно. Своим беспокойством по поводу происходящего также поделились министры транспорта и энергетики стран ЕС.

Согласно мнению экспертов, подорожание топлива связано с ростом спроса, отсутствием предложения и значительным опустошением газовых хранилищ после холодной зимы. В свою очередь Польша и страны Прибалтики увидели связь между сложившейся ситуацией и процессом сертификации “Северного потока-2”.

“Польша обвинила РФ в искусственном сокращении энергопоставок в Европу с целью оказания на нее давления и скорейшего ввода трубопровода эксплуатацию”, - отмечают сотрудники телеканала.

На саммите в Словении члены ЕК заявили, что у властей сообщества есть инструменты, которые позволят повлиять на ценообразование газовых сделок. Однако, когда присутствовавшие попросили назвать, какие конкретно инструменты имеются в виду, ответа получено не было.