Лямин предупредил РФ о военном конфликте в Сирии из-за США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лямин предупредил РФ о военном конфликте в Сирии из-за США

февраля 14, 2021 - 19:00
Раздел:

Востоковед предупредил РФ о вооруженном конфликте в Сирии из-за США

Эксперт предсказал России вооруженный конфликт в Сирии из-за США

Рост влияния России на Ближнем Востоке и в Африке вызывает опасения у Пентагона, поэтому он выступает за проведение более наступательной политики в указанных регионах. Это может стать толчком для начала вооруженного конфликта в Сирии, считает востоковед Юрий Лямин.

Специалист по ближневосточному региону обратил внимание на доклад главы USCENTCOM Кеннета Маккензи, в котором идется речь о некоей “российской угрозе”, препятствующей влиянию Вашингтона на указанных территориях. При этом автор уверяет якобы только при главенстве США можно достигнуть стабильности и мира в Африке и на Ближнем Востоке.

“В попытках усилить свое влияние, Кремль использует военный потенциал, а также рычаги дипломатического и экономического характера”, - отмечает высокопоставленный чиновник Пентагона.

Комментируя подобное заявление, Лямин пришел к выводам, что с уходом Трампа страна лишилась прежней управленческой верхушки и генералитета, а новые военные чиновники начинают прощупывать администрацию Байдена на предмет ее возможностей. Они пытаются понять уровень ее готовности к ведению агрессивной политики в важных для Вашингтона центрах.

“Штаты, к примеру, могут вернуться к привычной стратегии на Ближнем Востоке и провоцировать вооруженные обострения, подпитывая боевиков. В той же Сирии все не так просто и в любой момент может вспыхнуть конфликт, чем и воспользуются американцы. Поэтому не исключено, что летом или осенью случится новый виток вооруженного противостояния”, - заключил эксперт.