"Месть за Калининград": Власти Литвы запретили СМИ освещать самую масштабную атаку на государственные сайты

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

"Месть за Калининград": Власти Литвы запретили СМИ освещать самую масштабную атаку на государственные сайты

июня 28, 2022 - 13:44
Раздел:
Фото: 

вэс

В данный момент из-за действий хакеров Литва находится в более печальных условиях, чем Калининградская область. Кибервзломщики группировки из Killnet устроили прибалтийской республике цифровую блокаду.

Хакеры продолжают мстить за запрет железнодорожного транзита из РФ в Калининград. До этого они обвалили интернет-сервисы страны, а теперь утверждают, что за 39 часов изолировали 70% её сетевой инфраструктуры. Перед тем, как начать свою противоправную деятельность, они поставили Вильнюсу условие - снять блокаду российского региона в течение 48 часов, в противной случае литовские компании окажутся в "чудовищных условиях".

Как сообщает Telegram-канале Mash, большинство литовских информационных систем доступно только в пределах республики. А сетевое взаимодействие государства с внешним миром на грани уничтожения. Теперь интернет там — локальная сеть. И для бизнеса — особенно международного — такое положение вещей крайне опасно. Сколько продлится изоляция — неизвестно.

Со слов местных СМИ, им пришло распоряжение не освещать кибератаки в прессе. А власти пообещали новостникам, что скоро "всё поправят".