Меркель обрадовалась сделке Евросоюза и Британии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Меркель обрадовалась сделке Евросоюза и Британии

декабря 25, 2020 - 21:35
Раздел:

Меркель обрадовалась сделке ЕС и Великобритании по Brexit

Меркель обрадовалась сделке ЕС и Великобритании по Brexit

Фото: 

ЕЕР

Канцлер ФРГ Ангела Меркель прокомментировала сделку по Brexit, достигнутую Великобританией и Европейским союзом. Она назвала двусторонние договоренности историческим моментом.

Соответствующая информация была опубликована на портале федерального правительства. В сообщении немецкий политик выразила радость от того, что будущие отношения ЕС и Британии станут урегулированными.

“Я рада, что переговорщикам Великобритании и Европейского союза удалось достигнуть соглашения. Также радостно осознавать, что их будущие отношения четко урегулированы. Я вижу в этом историческое значение”, - отметила канцлер.

Также Меркель поблагодарила за проделанную работу главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, главного переговорщика ЕС по Brexit Мишеля Барнье и остальных членов команды. Текст соглашения будет изучен представителями немецкого кабмина 28 декабря.В этот же день планируется согласовать позицию Германии по нему.

Сделку о партнерстве по Brexit власти заключили 24 декабря. Достигнутые договоренности позволят обеспечить справедливый доступ к общему рынку, а также избежать прерывания основополагающих связей между Британией и ЕС. Ранее переговоры неоднократно оказывались на грани срыва. Процесс заходил в тупик из-за возникновения разногласий по вопросам урегулирования споров, рыболовства и справедливых условий конкуренции.