Лукашенко через Путина попросил Меркель не вмешиваться в дела Белоруссии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лукашенко через Путина попросил Меркель не вмешиваться в дела Белоруссии

августа 20, 2020 - 11:07
Раздел:

Лукашенко во время беседы с Путиным счел несолидными переговоры с Меркель

Лукашенко попросил Путина передать Меркель просьбу не вмешиваться

Фото: 

ЕЕР

Глава Белоруссии Александр Лукашенко счел общение с канцлером ФРГ Ангелой Меркель бесполезным и несолидным. Также он через Владимира Путина попросил немецкого политика не вмешиваться во внутренние дела республики.

О заявлении белорусского лидера стало известно от его пресс-секретаря Натальи Эйсмонт. Она рассказала, что Лукашенко не ожидает положительного эффекта от разговора с Меркель и по этой же причине не видит необходимости в общении с ней, пишет РИА Новости.

«Это будет странно выглядеть, если президент Белоруссии во время переговоров с российским коллегой станет обсуждать что-то с канцлером Германии. Думаю, по меньшей мере, это несолидно», - передала слова Лукашенко сотрудник по связям с прессой в эфире телеканала «Россия-1».

Также президент Белоруссии попросил Владимира Путина сказать Меркель, чтобы она не вмешивалась во внутренние дела государства. При этом Лукашенко выразил уверенность в том, что именно Запад поддерживает тех, кто дестабилизирует ситуацию и хочет «прекратить это». Стоит отметить, действующий федеральный канцлер Германии в телефонном режиме обсудила с Владимиром Путиным сложившуюся обстановку в Белоруссии. Она предложила белорусским властям отказаться от насилия в отношении протестующих, вступить в диалог с оппозицией и обществом, а также освободить политзаключенных.

Ранее Лукашенко сообщал о попытках Ангелы Меркель поговорить с ним по телефону, но в Германии отрицают данную информацию. В свою очередь президент РФ счел недопустимым давление на Минск. Тем временем представители оппозиции настаивают на повторных выборах президента Белоруссии, считая объявленные ЦИК результаты сфальсифицированными. Пересчет голосов в штабе Виктора Бабарико называют бессмысленным, предполагая, что часть бюллетеней уже уничтожена.