Ротенберги совершали сделки после введения санкций, объявлено в сенате США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ротенберги совершали сделки после введения санкций, объявлено в сенате США

июля 30, 2020 - 14:05
Раздел:

Ротенберги проводили незаконные сделки, чтобы обойти санкции, заявили в сенате США

В сенате США обвинили Ротенбергов в незаконном проведении сделок

Члены палаты американского Конгресса подготовили доклад, в котором отмечается, что бизнесмены из РФ, олигархи Борис и Аркадий Ротенберги нарушили санкции, совершая сделки на арт-рынке. В свою очередь адвокат одного из обвиняемых предпринимателей отрицает данную информацию, передает ТАСС.

Подготовленный Томом Карпером и Робом Портманом документ состоит из 147 страниц. Он составлен на основании расследования, которое проводилось на протяжении 2-х лет. Таким образом, члены постоянного подкомитета по расследованиям комитета американского сената по внутренней безопасности и госделам уверяют, что российские миллиардеры уклонялись от введенных против них санкций и продолжали осуществлять многомиллионных сделки на рынке произведений искусства.

«Законодатели выявили факт приобретения на территории штатов предметов искусства при помощи фиктивных компаний, по всей вероятности связанных с Ротенбергами. Общая стоимость покупки составила не менее 18 млн. долларов», - утверждают авторы доклада.

В США подозревают, что для обхода санкций с целью дальнейшего инвестирования в ценности, олигархи переводили деньги в три подставные компании, от лица которых выступал арт-дилер из Москвы Григорий Бальцер. Именно он приобрел якобы для Ротенбергов 16 картин. В свою очередь адвокаты Аркадия Ротенберга и Григория Бальцера отрицают данную информацию, настаивая на законности совершения сделок. Тем временем представители американских аукционов отметили, что не знали имен конечных покупателей и выразили готовность сотрудничать с властями штатов.