Российская вакцина от коронавируса успешно прошла клинические испытания

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Российская вакцина от коронавируса успешно прошла клинические испытания

июля 12, 2020 - 13:05
Раздел:

Российская вакцина от коронавируса успешно прошла клинические испытания

В России завершились испытания вакцины от коронавируса

Фото: 

ЕЕР

Первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции, которая разрабатывалась сотрудниками Центра Гамалеи, успешно прошла клинические испытания, сообщает РИА Новости. Об этом было заявлено Вадимом Тарасовым, директором Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета.

Испытания вакцины проводились на добровольцах, которых предварительно обследовали, в том числе и на отсутствие антител к COVID-19. Затем они были изолированы во избежание инфицирования, после чего эксперты приступили к иммунизации. При этом, добровольцев разделили на две группы. Одним вводилась только одна доза препарата, а другим – две. В результате ни у кого из участников испытания не наблюдалось побочных реакций, кроме незначительного повышения температуры тела. Выписка должна состояться ориентировочно 15-20 июля. Далее планируется установить наблюдение за добровольцами, с целью составления оценки работы их иммунной системы.

Стоит отметить, испытания вакцины стартовали 17 июня. В итоге были вакцинированы 38 человек. Препарат состоит из созданной искусственным путем, неживой аденовирусной вакцины, способной вызывать иммунный ответ, схожий на тот, который возникает на COVID-19.