Над Северной Европой произошел выброс радиации

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Над Северной Европой произошел выброс радиации

июля 03, 2020 - 11:21
Раздел:

В МАГАТЭ определили вероятную причину выброса радиации над территорией Северной Европы

МАГАТЭ назвало возможную причину выброса радиации над Северной Европой

Фото: 

Сотрудниками международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) была названа вероятная причина незначительного повышения радиационного уровня в атмосфере над северной частью территории Европы. При этом, само месторасположение источника пока что установить не удалось, пишет РИА Новости.

Из сообщения экспертов следует, что концентрация радиоактивных веществ может быть спровоцирована проведением работ на ядерном реакторе, однако фиксируемый уровень выброса не опасен для окружающей среды и человечества.

«Незначительно превышенный уровень радиоизотопов на Северной Европой может быть связан с работающим или находящимся на техническом обслуживании ядерным реактором. Только в этом случае бывает вероятный низкий выброс радиоактивных элементов» - отметили в МАГАТЭ.

В агентстве добавили, что месторасположение источника загрязнения воздуха пока что не удалось выявить.

Ранее свыше 40 стран, в т.ч. и Россия, заявили об отсутствии на их территориях событий, которые могли бы стать причиной выброса радиации в воздух. На заявления сотрудников RIVM (Национального института здоровья и окружающей среды) о том, что выявленные изотопы якобы поступают со стороны РФ, Дмитрий Песков проинформировал про совершенность действующей в стране системы мониторинга радиации и про отсутствие аварийных ситуаций.