Британия призвала РФ прекратить отправлять гуманитарную помощь в Донбасс

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Британия призвала РФ прекратить отправлять гуманитарную помощь в Донбасс

февраля 19, 2020 - 14:23
Раздел:

Великобритания призвала РФ прекратить отправлять гуманитарные конвои в Донбасс

Великобритания призвала РФ прекратить отправлять гуманитарные конвои в Донбасс

Постпред Великобритании при ООН Карен Пирс призвала Россию перестать отправлять в Донбасс «неожиданные гуманитарные конвои». Обращение британского дипломата прозвучало в рамках заседания Совета Безопасности ООН, посвященного обострению ситуации в регионе.

Как передают СМИ, Лондон призывает Москву поставлять гуманитарную помощь в Донбасс так, как это прописано и согласовано в международном механизме Минскими соглашениями. Госпожа Пирс заявила, что Соединенное Королевство приветствует приверженность господина Зеленского исполнению Минских договоренностей и его желание решить конфликт дипломатическими инструментами. К сожалению, замечения россияйского дипломата о том, что Киев из 11 пунктов соглашения выполнил только два, постпред Британии оставила без внимания.

Киев неоднократно обвинял российские власти в доставке гуманитарной помощи населению на неподконтрольные Украине территории. Последняя нота протеста была направлена в МИД РФ украинской стороной в декабре 2019 года. Киев обвинил Москву в том, что гуманитарный конвой проследовал минуя украинские погранзаставы, напрямую в Донецк и Луганск.

Зеленский против вовлечения Украины во внутреннюю политику США