Немецкие экологи требуют остановить сертификацию «Северного потока-2»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Немецкие экологи требуют остановить сертификацию «Северного потока-2»

ноября 06, 2021 - 02:14
Раздел:

Северный поток-2

В Германии экологи потребовали остановить сертификацию «Северного потока-2». В частности, с таким требованием выступил федеральный управляющий директор Deutsche Umwelthilfe Саша Мюллер-Краеннер.

В качестве обоснования своего требования эколог отмечает, что в Федеральном министерстве экономики «явно проигнорировали аргументы», которые были представлены компетентным регулирующим органом Польши, сообщает Der Spiegel.

Напомним, в конце октября министерство ФРГ заявило, что сертификация компании Nord Stream 2 AG как независимого оператора транспортной газовой сети «не поставит под угрозу безопасность поставок газа в Германию и Евросоюз». В то же время президент Управления по регулированию энергетики Польши выразил сомнение, что компания-оператор не будет зависеть от «Газпрома».

Польские власти в своем докладе утверждают, что надежность поставок представляет «особенно высокие риски». При этом отмечают, что российская нефтегазовая компания, благодаря «своей рыночной власти» может «в одиночку поставить под угрозу безопасность поставок газа в определенные страны-члены ЕС, регионы или даже весь Евросоюз».

Поэтому Мюллер-Краеннер призвал остановить сертификацию нового газового трубопровода. По его мнению, «очевидным является то, что «СП-2» угрожает энергетической безопасности Европы, а также ставит под угрозу соблюдение поставленных климатических целей».

Стоит отметить, что немецкие экологи уже не первый раз требуют закрыть вопрос с «Северным потоком-2». Так происходило еще в процессе строительства газопровода. В июне организация Deutsche Umwelthilfe подала заявку в Федеральное морское и гидрографическое агентство ФРГ (BSH) с просьбой отозвать разрешение на строительство и эксплуатацию «Северного потока-2», обосновывая свою инициативу защитой климата.