Швейцария расширила санкции против Белоруссии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Швейцария расширила санкции против Белоруссии

декабря 12, 2020 - 01:42
Раздел:

Федеральный совет Швейцарии 11 декабря 2020 года расширил санкции против Белоруссии. В санкционный список внесли 15 человек, в том числе и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. С 18.00 часов 11 декабря им запрещено осуществлять финансовые операции, въезд или транзитный проезд через территорию Швейцарии.

Все лица, добавленные в санкционный список, по мнению швейцарского правительства, причастны к «применению силы и произвольным арестам после неоднозначных выборов». Помимо Александра Лукашенко в «черный список» внесли его сына Виктора Лукашенко, занимающего пост советника по нацбезобасности. С обновленным списком можно ознакомиться на сайте Федерального совета Швейцарии.

Федеральный совет решил также внести в постановление запрет на поставки в Белоруссию вооружения и товаров, которые «могут быть использованы для внутренних репрессий». При этом указано, что ЕС ранее, в 2011 году, уже ввел соответствующее эмбарго. Решение о вводе эмбарго на указанные товары Федеральный совет принял из-за «продолжающихся репрессий против граждан и членов оппозиции в Беларуси».

Отмечается, что Швейцария очень обеспокоена напряженной ситуацией и настаивает на диалоге между правительством и гражданским обществом в Белоруссии. Швейцарское правительство также призывает Минск соблюдать свои международные обязательства в области прав человека, к которым относятся соблюдение прав на свободу выражения мнений, собраний, освобождение всех задержанных лиц и расследование случаев заявлений о пытках или жестоком обращении со стороны силовиков.