Кипр продолжает блокировать ввод санкций против Белоруссии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Кипр продолжает блокировать ввод санкций против Белоруссии

сентября 21, 2020 - 22:24
Раздел:

Вето Кипра не дает Евросоюзу ввести санкции против Белоруссии

Кипр продолжает блокировать ввод санкций против Белоруссии

Фото: 

Евросоюз не может действовать дальше по вводу санкций против Белоруссии. Этому мешает вето Кипра, который выдвигает свои условия, пишет LRT, ссылаясь на заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

Кипр заявил, что согласится на санкции против Белоруссии только в том случае, если Евросоюз объявит о санкционных мерах против Турции, которая «оккупировала» восточное Средиземноморье и ведет там поиски природного газа. Теперь лидерам ЕС придется обсуждать санкционную политику против Турции, что будет сделано в конце этой недели на саммите лидеров Евросоюза.

Что касается санкций против Минска, то список мер был подготовлен еще в сентябре. Пока, их не торопятся вводить в действие, хотя на этом очень яростно настаивает министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Он считает, что «невозможность согласовать санкции против Беларуси подрывает авторитет демократических ценностей». Он также заявил, что Литва и дальше будет настаивать на том, чтобы санкционные меры против официального Минска были введены как можно скорее.