Китай из-за коронавируса может отказаться от импорта замороженных морепродуктов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Китай из-за коронавируса может отказаться от импорта замороженных морепродуктов

июня 19, 2020 - 21:50
Раздел:

Вспышка коронавирусной инфекции в Пекине на рынке Xinfadi может может негативно повлиять на импорт замороженных морепродуктов в КНР

Китай из-за коронавируса может отказаться от импорта замороженных морепродуктов

Фото: 

Вспышка коронавирусной инфекции в Пекине на рынке Xinfadi может может негативно повлиять на импорт замороженных морепродуктов в КНР.

Любители морепродуктов стали отказываться от замороженных продуктов, сообщили инсайдеры. Причиной тому стало заявление в пятницу, 19 июня, главного китайского эксперта по эпидемии Ли Ланьцзюань, пишет Global Times.

Он сказал, что коронавирус особенно устойчив к холоду и может выживать в течение нескольких месяцев при -4°С и 20 лет при -20°С. Это, по мнению эксперта, объясняет, почему вирус был обнаружен несколько раз на рынках морепродуктов. И вполне вероятно, что вирус может завозиться в Китай с замороженными морепродуктами.

Вполне вероятно, что вирусный штамм, обнаруженный на рынке Xinfadi, прибыл из Европы, и он «старше», чем самый последний штамм в Европе, заявили представители китайского здравоохранения, ссылаясь на предварительные результаты исследований последних образцов.

Издание ссылается на отчет, опубликованный на сайте Центральной комиссии по проверке дисциплины в Коммунистической партии Китая. В отчете говорится, что первоначально было собрано более 200 образцов с рынка морепродуктов, в том числе мазок из горла лосося, и многие образцы показали положительные результаты.

Главное таможенное управление КНР заявило, что для успокоения людей в минувший четверг было взято в общей сложности 15 638 проб по всему Китаю из замороженных морепродуктов, прибывших из стран и регионов с высоким риском по коронавирусу. Пробы брали в том числе и с упаковок. Все последние тесты, а также те, которые проводили с февраля были отрицательными.

Тем не менее, эксперт по борьбе с эпидемией предположил, что люди стали воздерживаться от употребления замороженных морепродуктов, соевых продуктов и других продуктов питания, приобретенных на пекинском рынке Синьфади, чтобы избежать заражения коронавирусом.

В исследовательской записке Sealand Securities на этой неделе указывалось, что, хотя источник этой второй вспышки еще предстоит определить, рынок пришел к выводу, что импортные замороженные морепродукты несут в себе некоторые риски распространения вируса.

По словам брокера, данная новость является позитивной для отечественных производителей мяса и морепродуктов. В отчете также поднимается вопрос о возможности замены импортных морепродуктов на китайские.

Но китайские эксперты говорят, что Китай не сможет заменить всю продукцию с зарубежных рынков.

В китайском министерстве торговли заявили, что увеличение импорта продовольствия и сельскохозяйственной продукции является важным компонентом проактивной политики Китая. Однако там также отметили, что необходимо усилить контроль и координацию со странами-экспортерами для того, чтобы обеспечить качество импортируемых продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.