Суд арестовал активы «Газпрома» в Голландии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Суд арестовал активы «Газпрома» в Голландии

июня 05, 2018 - 14:05
Раздел:

"Нафтогаз" все равно не сможет получить свои 2,56 млрд долларов

Украинская компания «Нафтогаз» так обрадовалась, что Стокгольмский арбитраж вынес постановление о том, что российская компания «Газпром» должна им 2,56 млрд долларов, что уже выписала своим сотрудникам, которые вели это дело, баснословные премии, а также обратилась в суд Голландии для решения по аресту активов своего газового оппонента. Юрист считает, что так Украина не получит присужденные деньги.

«Нафтогаз» проинформировал, что голландский суд арестовал активы «Газпрома» на своей территории — у семи дочерних компаний российского концерна. При этом украинская компания отмечает, что шесть из семи компаний не пожелали сотрудничать с судом, но это никак не повлияет на процесс. Андрей Коболев, глава «Нафтогаза», заверил, что «для выполнения решения суда будут использованы все доступные законные средства и инструменты».

Украинская компания также подтвердила, что инициировала изъятие других активов «Газпрома», например, доли в Nord Stream 2 AG и Nord Stream AG. Петр Порошенко ранее сообщал, что процедура изъятия активов и акций пройдет в Нидерландах, Швейцарии и Англии.

Украина совершенно не учитывает тот факт, что «Газпром» подал апелляцию, в которой требует отменить решение суда по транзитному контракту и докажет вмешательство посторонних лиц в написание текста решения арбитров. Для этого у российской компании есть заключение всемирно признанного эксперта-лингвиста.

Напомним, что в декабре 2017 года Стокгольмский арбитраж рассмотрел иск «Газпрома» и снизил обязательства «Нафтогаза» по закупке российского газа до 4 млрд кубометров в год, обязав украинскую компанию заплатить 2,07 млрд долларов. Решение суда после рассмотрения иска «Нафтогаза» было следующим: транзитный договор остался на прежнем уровне и «Газпром» должен выплатить 4,63 млрд долларов.

Российская сторона осталась должна «Нафтогазу» 2,56 млрд долларов, что так обрадовало правление украинской компании, что оно решило наградить себя премией в 45,6 млн долларов. «Это беспрецедентно когда пять человек выписывают себе баснословную премию и в этот же момент собираются на 60-70% повысить тариф на газ», - сказала Юлия Тимошенко.

Мало того, что Украину ждет новое судебное разбирательство так еще и точечный арест каких-то активов — это шумиха, а не способ получения 2,56 млрд долларов, уверен Александр Пахомов, управляющий партнер из «УК Право и Бизнес». Пока по апелляции не вынесено решение «Газпром» может не платить, говорит юрист. Все арестованные активы находятся в совладении с европейскими и не только партнерами «Газпрома», которые могут возмутиться против «Нафтогаза». И последнее, между вынесением решения и его исполнением на территории Голландии частенько проходит пару лет.