В ВТО спрогнозировали большой спад в мировой торговле в 2020 году

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В ВТО спрогнозировали большой спад в мировой торговле в 2020 году

октября 07, 2020 - 00:01
Раздел:

В ВТО спрогнозировали большой спад в мировой торговле в 2020 году

Фото: 

Всемирная торговая организация (ВТО) опубликовала доклад, в котором дается прогноз уровню мировой торговли в текущем году и в 2021 году. В докладе отмечено, что коронавирусная пандемия негативно отразилась на показателях мировой торговли, снизив ее уровень, по предварительным расчетам, на 9,2% относительно прошлогодних показателей.

Хотя, как отмечено в докладе, в 2021 году этот спад может частично компенсироваться ростом на 7,2%. При этом в докладе отмечается, что прогноз в данный момент слишком расплывчатый и очень сложно предсказать, что будет происходить в последнем квартале этого года на фоне пандемии. Во многом ситуация будет зависеть от развития пандемии и от того, как мировые правительства будут на нее реагировать.

В ВТО отмечают, что некоторые послабления в ограничениях летом дали некоторую долю оптимизма тому, что международная торговля пойдет в рост. Однако же, уже в сентябре стало понятно, что коронавирус вновь начал наступать, а значит, многие страны вновь вернутся к ограничительным мерам, которые не позволят вести полноценную торговлю между странами. Кроме того, может значительно упасть спрос на многие виды товаров, тогда как товарные запасы предприятий будут увеличиваться.

Кроме того, в последнем прогнозе по мировому ВВП в текущем году говорит о том, что в ВТО ожидают ее спад на 4,8%. И это более негативный прогноз, чем тот, который давался в апреле этого года. Весной предполагалось, что показатель мирового ВВП снизится не более, чем на 2,5%.

В любом случае, в ВТО считают, что все показатели по устойчивому росту мировой экономики и международной торговли будут зависеть в ближайшее время в основном от пандемии, а также от занятости населения и инвестиций.