Кандидаты в водители и автомобилисты медосмотр будут проходить по новым правилам

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Кандидаты в водители и автомобилисты медосмотр будут проходить по новым правилам

апреля 30, 2021 - 11:11
Раздел:

Правила прохождения медосмотра водителями меняются

Фото: 

В Минздраве РФ разработаны новые правила прохождения медосмотра кандидатами в водители и автомобилистами. Нововведения могут начать действовать с первого дня 2022 года.

Как информирует РИА «Новости», в проекте приказа Минздрава, который введет в действие новые правила, говорится о том, что кандидатам в водители нужно будет сдавать кровь или мочу для проведения анализа на предмет наличия в организме запрещенных веществ в виде опиатов, кокаина, каннабиноидов и метадона, а также с целью проверки на алкоголизм, ставший хроническим.

Отмечается, что такой проверке будут подвергаться кандидаты в водители, у которых врач в ходе первичного медосмотра обнаружит признаки наркозависимости или хронического алкоголизма, а также все лишенные водительского удостоверения автомобилисты. Для последних данная процедура перейдет в разряд обязательных проверок.

О конкретных способах и методах, которые будут использоваться в ходе исследования, в предоставленных материалах ничего не говорится.

Если анализы подтвердят наличие запрещенных веществ в организме кандидата в водители или что он является хроническим алкоголиком, то его направят в специальную клинику для проведения более глубокого обследования и установления клинического диагноза.