Отдых на российских курортах дорожает несмотря на межсезонье

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Отдых на российских курортах дорожает несмотря на межсезонье

марта 03, 2021 - 16:14
Раздел:

Отдых на южных курортах России дорожает

Фото: 

Аналитиками поисковика авиабилетов Aviasales зафиксирован рост стоимости перелетов на российские южные курорты, что объясняется возросшим спросом. Об этом сообщает Forbes.

Из данных сервиса следует, что перелеты в Сочи, Минеральные Воды и Симферополь в январе-феврале текущего года подорожали в два раза. Так, билет на самолет до Сочи в феврале стоил 7943 рубля, что на 11% больше прошлогоднего июльского значения. Для перелета в Минеральные Воды необходимо иметь 5 203 рубля, а в Крым — 6 815 рублей. Росту цен, кроме спроса, способствовало и повышение тарифов, которые в Сочи, например, поднялись на 5-10%.

Спрос на российские южные курорты наблюдается с января текущего года. В десятку самых востребованных городов вошли Краснодар и Сочи, Симферополь и Минеральные Воды.

Специалисты считают, что сработали меры, принятые авиакомпаниями в 2020 году с целью подъема спроса и получения доходов после простоя весной того же года. Акции и распродажи билетов подстегнули внутренний туризм. Рост спроса позволил авиакомпаниям поднять цены на авиабилеты.

Отечественные туроператоры заметили рост спроса на январские и февральские туры в Сочи. Он стал выше начала прошлого года почти в три раза. При этом говорится о 100%-ной загруженности популярных отелей. Также заканчиваются свободные гостиничные и санаторные места в других южных городах России.

Если говорить о стоимости недельной семейной путевки в Сочи (на три человека с проживанием в отеле с тремя звездами с завтраком), например, то сейчас за нее придется заплатить 67,5 тыс. рублей, вместо прошлогодних 55 тысяч.