В Москве стартовали клинические испытания назальной вакцины от коронавируса

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Москве стартовали клинические испытания назальной вакцины от коронавируса

февраля 15, 2022 - 10:58
Раздел:

В Москве начались клинические исследования назальной вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19

Вакцина от COVID-19

Фото: 

В них примут участие шесть столичных поликлиник.

Как сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, разработчиком препарата является компания “Генериум”. Всего в исследовании примут участие 660 человек. Из них 400 пройдут его в медучреждениях Москвы, а остальные на базе 11 центров, расположенных в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Саранске, Саратове, Смоленске и Ярославле.

- ... Эта вакцина идентична по составу действующих веществ “Спутнику V”, предназначенному для внутримышечного введения… Мы рады быть одной из ключевых площадок для изучения вакцин от COVID-19. Город заинтересован в сотрудничестве с разными производителями, чтобы способствовать повышению доступности вакцин в гражданском обороте, - рассказала чиновница, напомнив о продолжении исследований назальной вакцины от НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи.

Специалисты намерены изучить безопасность и эффективность нового препарата. Добровольцы будут находиться под наблюдением медиков 365 дней. Во избежание возможных проявлений нежелательных реакций организма испытуемых, каждый из них до начала исследований пройдет полное медицинское обследование.

К участию допускаются здоровые граждане в возрасте от 18 до 60 лет, которые не проходили ранее процедуру вакцинации от коронавируса и не болели им в течение последних шести месяцев, а также не имели контактов с заболевшими в течение последних 14 дней.