Инфекционист привел в замешательство студию, объяснив причину заражения восемь раз привитого Жириновского

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Инфекционист привел в замешательство студию, объяснив причину заражения восемь раз привитого Жириновского

февраля 11, 2022 - 12:02
Раздел:
Фото: 

вэс

В российском обществе активно обсуждается заражение Владимира Вольфовича Жириновского коронавирусной инфекцией, несмотря на его восемь процедур вакцинации. В студии у Андрея Малахова инфекционист Александр Горелов объяснил, как такое стало возможным, приведя аудиторию в замешательство. Ведь со всех экранов знаменитые и ученые люди говорят населению, что вакцинация поможет избежать инфицирования, а если патоген все же проникнет в организм, то последствия заболевания будут значительно легче, чем у непривитого человека. Однако слухи о состоянии председателя ЛДПР говорят об обратном. – есть сведения, что политика подключили к ИВЛ.

Горелов назвал два обстоятельства, которые могли сочетаться в случае с заболеванием Жириновского. Первое – это феномен засыпания иммунной системы. Он часто встречается после 40 лет и влияет на выработку антител.

«Можно несколько раз сделать прививку, но нужное количество антител так и не выработается», - заявил эксперт.

Второе обстоятельство – это специфика штамма «Омикрон». Его сверхзаразность приводит к способности к тому, что патоген может обходить клетки с антителами. Эта новость вызвала в студии волнение и бурное обсуждение. Тогда инфекционист пояснил, что речь идет о 2-5% таких пациентов. Жириновскому не повезло оказаться в этом маленьком диапазоне вероятности.