Италия представила план по мирному урегулированию конфликта на Украине

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Италия представила план по мирному урегулированию конфликта на Украине

мая 19, 2022 - 14:42
Раздел:

Правительство Италии подготовило план по мирному урегулированию на Украине

Глава итальянского МИДа Луиджи Ди Майо

Фото: 

вэс

Правительство Италии подготовило план по мирному урегулированию на Украине. По данным La Repubblica, глава итальянского внешнеполитического ведомства Луиджи Ди Майо передал предложения Рима генсеку ООН Антониу Гутерришу. Он предусматривает временную заморозку конфликта на сложившихся позициях.

План включает четыре этапа:

  • прекращение огня на Украине и демилитаризация линии фронта под наблюдением Организации Объединенных Наций;
  • переговоры о статусе Украины, которые предполагают вступление страны в Европейский Союз, но неприсоединение к Североатлантическому военному блоку;
  • двустороннее соглашение между Киевом и Москвой по Крыму и Донбассу: по предложению властей Италии, «спорные территории» будут иметь полную автономию с правом самостоятельно обеспечивать свою безопасность, но при этом суверенитет над регионами будет принадлежать Украине;
  • заключение многостороннего соглашения о мире и безопасности в Европе, которое будет охватывать вопросы разоружения и контроля над вооружениями, предотвращением конфликтов и мер укрепления доверия.

После этого должен произойти вывод российских войск с Украины.

Ранее российский сенатор Алексей Пушков отметил, что многие европейцы предлагают сейчас России то, о чем Москва просила до начала украинского кризиса и спецоперации на Украине. По мнению политического деятеля, сейчас это невозможно, потому что ситуация кардинально поменялась от той, в условиях которой Россия инициировала свой вариант гарантий безопасности. Пушков считает это основным провалом Запада - он не поспевает за историей.