Новак: Россия может прекратить прокачку газа через “Северный поток-1”

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Новак: Россия может прекратить прокачку газа через “Северный поток-1”

марта 07, 2022 - 22:45
Раздел:
Фото: 

вэс

Россия может прекратить прокачку газа через “Северный поток-1”, сказал вице-премьер Александр Новак. Так он прокомментировал ситуацию, сложившуюся на европейском энергетическом рынке.

"Мы понимаем, что в связи с необоснованными обвинениями в адрес России относительно энергетического кризиса в Европе и введения запрета в отношении "Северного потока 2" у нас есть полное право принять "зеркальное" решение и наложить эмбарго на прокачку газа через газопровод "Северный поток 1", который сегодня загружен на максимальном уровне 100%. Но пока мы этого решения не принимаем. От этого никто не выиграет. Хотя европейские политики своими заявлениями и обвинениями в адрес России нас к этому подталкивают", цитируют СМИ чиновника..

Он отметил, что отказ от российской нефти “приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка”, стоимость нефти может превысить $300.

"При этом заместить объем российской нефти на европейском рынке быстро невозможно, потребуется не один год, при этом это будет значительно дороже для европейских потребителей. При таком сценарии они станут главными пострадавшими”