Новое правительство Германии взвинтило цены на газ нападками на Россию

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Новое правительство Германии взвинтило цены на газ нападками на Россию

декабря 17, 2021 - 08:09
Раздел:

Цена на газ в Европе впервые с октября превысила 1700 долларов за тысячу кубометров

Олаф Шольц и Анналена Бербок

Фото: 

Новое правительство Германии начало свою деятельность с нескольких недружественных выпадов в адрес Российской Федерации. Основным «ледоколом» выступает МИД ФРГ во главе с Анналеной Бербок. Министр иностранных дел заявила, что одобрение «Северного потока-2» невозможно из-за несоответствия его европейскому законодательству. И цены на газ с 1200 долларов за единицу продажи подскочили до отметки 1500 долларов. Но глава внешнеполитического ведомства не успокоилась и инициировала высылку двух российских дипломатов. Как потом выяснилось с одобрения нового канцлера ФРГ Олафа Шольца.

И все это время газ в Европе балансировал на отметке 1500-1550 долларов за 1000 куб.м. Однако вчерашнее заявление немецкого регулятора, занимающего сертификацией «Северного потока-2» способствовало тому, что цена фьючерсов на газ в Европе впервые с 6 октября превысила 1700 долларов за тысячу кубометров.

В России ситуацию прокомментировал общественный деятель и политический аналитик Николай Стариков.

«Чего они хотят? "Сажают" экономику Германии. Готовят Европу к очень дорогой "зелёной" энергетике. Вот вы и поняли их логику. Все очень логично. Надо только понять истинную цель».

Ранее премьер-министр Италии Марио Драги заявил в национальном сенате, что даже спекуляции вокруг «Северного потока-2» влияют на ценообразование газа в регионе.

При этом очевидно, что простые потребители начинают не справляться с такими ценовыми нагрузками. В частности, в Эстонии остановило деятельность крупное производство. Правительство стран вынуждены выделять миллиарды на поддержание бизнеса и населения в условиях энергетического кризиса. Одна только Италия согласовала выделение 8 миллиардов евро на полгода. Но если Италия может себе позволить это, то менее богатые страны Восточной Европы оказались в печальном положении. Глава правительства Венгрии Виктор Орбан прямо обвиняет власти ЕС в неадекватных ценах. С его слов, страны "вышеградской четверки" выступают за реформу ценообразования.