Драги заявил о связи санкций против «Северного потока-2» на газовые цены в Европе

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Драги заявил о связи санкций против «Северного потока-2» на газовые цены в Европе

декабря 16, 2021 - 09:50
Раздел:

В Италии указали на связь санкций против «Северного потока-2» и цен на газ

Премьер-министр Италии Марио Драги

Фото: 

Перед посещением саммита Евросоюза в Брюсселе, который состоится сегодня, 16 декабря, премьер-министр Италии Марио Драги выступил в сенате страны. Им была затронута тема цен на энергоносители, а также «Северного потока-2», как возможного инструмента геополитики между Евросоюзом и Российской Федерацией.

«Тарифы на газ могут быть продиктованы геополитическими причинами. «Северный поток-2» может стать инструментом в политических переговорах между Брюсселем и Москвой. Если газопровод станет частью санкционного давления Евросоюза, влияние на газовые цены будет очень серьезным. Но мы надеемся, что этого не понадобится», - цитирует РИА Новости итальянского премьер-министра.

Драги отметил, что влияние «Северного потока-2» на газовые цены уже подтверждается, даже только слухами и спекуляциями вокруг трубопровода. Говоря о мерах национального правительства по поддержке населения в связи с огромной инфляцией на энергоносители, Драги отметил, что выделено 8 миллиардов евро на полгода. В то же время, председатель кабинета министров практически убежден, что тарифы вырастут еще, и вероятно «с этим придется смириться».

Ранее сообщалось, что Франция и Германия отказались вводить санкции против России из-за раскрученной в СМИ информации о готовящемся российском вторжении на Украину.