Аргентина опубликовала новые данные о побочных эффектах «Спутника V»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Аргентина опубликовала новые данные о побочных эффектах «Спутника V»

сентября 03, 2021 - 11:07
Раздел:

Аргентина сообщила новые данные о побочных эффектах «Спутника V»

Аргентина сообщила новые данные о побочных эффектах «Спутника V»

Аргентина обновила отчет Минздрава о побочных эффектах вакцин против коронавирусной инфекции, включая «Спутник V». В документе, который можно посмотреть на сайте, отмечается, что количество вакцинированных российским препаратом увеличилось с момента публикации крайнего аналогичного отчета на 4,4 млн доз и составило 11,37 миллиона доз. За этот период вакциной AstraZeneca привились почти 7 млн человек и по этому показателю британско-шведская разработка практически догнала в Аргентине российскую, установившись на отметке 11,1 млн доз. Китайский препарат Sinopharm на сегодняшний день в Аргентине использовал 9,7 млн доз. Всего в латиноамериканском государстве применено более 32 млн доз препаратами трех производителей.

Что касается побочных эффектов, то в отношении «Спутника V» их по прежнему менее 1%, а тяжелые случаи исчисляются единицами. Что касается распределения побочных эффектов в разрезе всех трех вакцин, то выглядит это, согласно данным аргентинского Минздрава, следующим образом:

«Спутник V» – 41545 отчетов;

AstraZeneca – 2999 отчетов;

Sinopharm – 2384 отчета.

В то же время, авторы опубликованного документа отмечают, что российский препарат, как первый используемый в стране, в самом начале подвергался более тщательной системе наблюдения побочных эффектов. Когда в оборот поступили другие вакцины требования к фиксации «побочек» были снижены.

Распределение тяжелых побочных эффектов сложилось следующим образом:

«Спутник V» – 75 случаев (0,66 случая на 100 тысяч введенных доз);

AstraZeneca – 47 случаев (0,41 случая на 100 тысяч введенных доз);

Sinopharm – 15 случаев (0,16 случая на 100 тысяч введенных доз).