Правительство РФ раскрыло стоимость вакцины от коронавирусной инфекции

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Правительство РФ раскрыло стоимость вакцины от коронавирусной инфекции

мая 16, 2021 - 09:16
Раздел:

Минпромторг озвучил стоимость вакцины от коронавирусной инфекции

Сколько стоят вакцины от ковида

Фото: 

EER

Предельная закупочная цена вакцин от COVID-19, зарегистрированных на территории РФ, является примерно одинаковой. Соответствующей информацией поделились сотрудники “Минпромторга”.

Таким образом стало известно, что стоимость дозы препарата “ЭпиВакКороны”, разработанного “Вектором”, составляет 842 рубля. Разработанный центром им. Чумакова РАН “КовиВак” стоит 866 рублей. А “Спутник V” от НИЦЭМ им. Гамалеи - 866,81 рубля.

“Все вакцины закупаются в соответствии с ценой, зарегистрированной в ФАС. Также ценообразование зависит от производственных возможностей площадок”, - пояснили в ведомстве.

Кроме того, сотрудники “Минпромторга” добавили, что “КовиВак” выпускается только на площадке разработчика, а вот разработкой “Спутника V” занимаются сразу 7 производителей, “ЭпиВакКороны” - только 3. Что касается недавно зарегистрированного облегченного препарата “Спутник Лайт”, то его стоимость пока неизвестна, но его будут выпускать 8 предприятий.

Стоит отметить, “Спутник V” является первым в мире зарегистрированным препаратом, предназначенным для профилактики коронавирусной инфекции. В момент вакцинации граждане РФ отдают ему предпочтение. Массовая вакцинация началась в России с января 2021 года.