• Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: «Без цифровой ООН человечество зайдет в тупик»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: «Без цифровой ООН человечество зайдет в тупик»

августа 05, 2021 - 17:37
Раздел:

Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС

Человечество стоит на пороге кризиса прежнего мироустройства, заявил председатель совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов. Общество сейчас обладает информацией, знаниями и смыслами, которые превышают возможности современных государственных институтов оперировать этими глобальными технологиями, считает эксперт.

-Государства не справляются со скоростями и объемом появляющихся знаний. Они не успевают за человечеством. Территория, институты, экономические модели, валюты, язык, население – прежние опоры государств испытывают трансформации, мало значимые для международных бюрократий. Государства по инерции эксплуатируют старые человеческие ресурсы и не замечают перемен, - сказал в беседе с изданием ИА «Внешнеэкономические связи» Ярослав Богданов.

Он отметил, что каждый человек сейчас имеет в своем распоряжении такой массив информации, которым еще полвека назад могли владеть не все политики. В то же время управление ресурсами и процессами на планете осуществляется государствами, финансовыми группами, организациями с помощью алгоритмов, выработанных несколько десятков лет назад.

-Мы столкнулись с тем, что человечеству уже не нужно государство в качестве поставщика ценностей и смыслов. Основные жизненные приоритеты разрабатываются каждым человеком не с помощью, а вопреки государственным идеологическим машинам. Человечество остро нуждается в новых глобальных управленческих механизмах. Сложились все условия для формирования коммуникационной площадки – Global Digital Alliance, по аналогии с мировыми структурами – ООН, Давосским форумом, другими глобальными организациями, - считает Ярослав Богданов.

Напомним, что Ярослав Богданов выступал инициатором создания Global Digital Alliance еще перед тем, как человечество столкнулось с пандемией коронавирусной инфекции. За два года мировое сообщество претерпело еще большие трансформации. Практически все отрасли экономики, безопасности, социальной сферы максимально интегрировались в информационное пространство. Как и прежде, Ярослав Богданов считает, что миропорядок и мироустройство должны идти в ногу с цифровыми технологиями. По его убеждению, без объединяющей все страны организации человечество зайдет в тупик.

Ранее с инициативой собрать конфиденциальный семинар для обсуждения новой технологической революции выступил спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс. Он считает, что процессы в энергетике ведут к глобальной перегруппировке стран.