• Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: Банк Англии пытается спекулировать на теме искусственного интеллекта

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Банк Англии пытается спекулировать на теме искусственного интеллекта

мая 16, 2023 - 09:26
Раздел:

Ярослав Богданов

Фото: 

ИА ВЭС

Главный экономист Банка Англии Хью Пилл заявил, что применение искусственного интеллекта (ИИ) позволит регулятору улучшить свои прогнозы, стабилизировать финансовую политику и создать более уравновешенный экономический фон.

Хью Пилл Банк Англии

Ведущий экономист Банка Англии Хью Пилл

Пилл настаивает, что ИИ повысит производительность и станет “беспроигрышным вариантом” в борьбе за повышение уровня жизни. Новая технология, полагает ведущий специалист Банка Англии, сделает так, что “всем станет лучше”.

На заявления Хью Пилла обратил внимание председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах, основатель Института современного международного права Ярослав Богданов. По мнению эксперта, Банк Англии пытается использовать ИИ в качестве прикрытия на волне критики за свою провальную политику в вопросах планирования экономической стратегии.

-Банк Англии пытается сохранить лицо на фоне двузначной инфляции и кризиса стоимости жизни в Британии. Для этого Пилл избрал лучшую, по его мнению тактику, пообещав внедрить в работу регулятора новейшие IT-технологии. У меня вызывает большие сомнения экспертность Хью Пилла в сфере применения искусственного интеллекта. В момент, когда ведущие визионеры кибериндустрии призывают остановиться в разработках ИИ, Пилл заявляет о том, что Британия доверит свое экономическое развитие нейросети, - сказал Ярослав Богданов.

Илон Маск

Американский бизнесмен Илон Маск

Месяц назад Илон Маск опубликовал обращение, в котором призвал приостановить разработки в сфере ИИ до того момента, пока не станут понятными его возможности и не будет определен тот уровень, до которого человечество позволило бы нейросетям присутствовать в своей деятельности. Под этими словами подписались более тысячи экспертов цифровой индустрии.

Соотечественник Хью Пилла, британский ученый Стюарт Рассел на днях прямо заявил о том, что человечество может утратить контроль над цивилизацией, если не озадачится вопросами того, к чему приведут дальнейшие эксперименты с ИИ, отметил Ярослав Богданов.

Ярослав БогдановПредседатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов

-Экспертное сообщество говорит о том, что человек сам наделяет нейросети знаниями, но не наоборот. Илон Маск в недавнем интервью акцентировал внимание на том, что невозможно даже предсказать, чем может обернуться бесконтрольное внедрение ИИ. На этом фоне заявления Банка Англии об экономическом прогнозировании при помощи нейросетей выглядят абсурдно. Напомню, что две недели назад все тот же Хью Пилл призывал британцев смириться с тем, что они стали беднее. Мне кажется, что его новое заявление - не более, чем спекуляция, призванная отвлечь внимание общественности от накопившихся проблем, - считает Ярослав Богданов.

Эксперт отметил также, что не только в ИИ, но и в сфере IT-технологий в целом нет регулятора, который определял бы ее деятельность. Над этим вопросом, в частности, работают в Фонде защиты прав инвесторов в иностранных государствах при сотрудничестве с Институтом современного международного права. Одним из шагов на пути к созданию правовой базы для кибериндустрии стала заявка экспертов организации на участие в Глобальном цифровом договоре под эгидой ООН.

Созрела необходимость создания децентрализованной автономной организации DAO GDA для защиты интересов людей в условиях использования искусственного интеллекта. Основанный Ярославом Богдановым Институт современного международного права уже приступил к решению этой задачи.