Ярослав Богданов: Прогнозы Киссинджера о гонке вооружений в сфере ИИ ведут в тупик

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Прогнозы Киссинджера о гонке вооружений в сфере ИИ ведут в тупик

мая 09, 2023 - 18:16
Фото: 

profile.ru/ROBERTO SCHMIDT / AFP / EastNews

Генри Киссинджер, ранее занимавший пост госсекретаря США (1973 - 1977 гг), спрогнозировал гонку вооружений в сфере Искусственного интеллекта (ИИ). По мнению американского госдеятеля, она будет отличаться ото всех, что были ранее, так как нет возможности проработать сценарии, как одержать победу.

Генри Киссинджер

Генри Киссинджер

Отдельно в своем интервью для CBS Киссинджер отметил, что в свое время он привлекал внимание к вопросу ядерного оружия. Сейчас он считает важным заявить о "влиянии этой эволюции", подразумевая Искусственный интеллект. 

О том, что Генри Киссинджеру не стОит упражняться в IT-индустрии, заявил Ярослав Богданов, председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах и основатель Института современного международного права.

Ярослав Богданов

Ярослав Богданов

-Геополитика времён холодной войны давно уже не работает. Архитекторы международных соглашений о ядерном вооружении бессильны перед Искусственным интеллектом. Для Генри Киссинджера ИИ непредсказуем как атомная бомба, и этими милитаризированными сравнениями он ведёт человечество в тупик. Мирный атом и мирная кибервселенная имеют все права на существование, дело лишь в эффективности международных соглашений.

Обратная сторона заявлений Киссинджера - это признание отсутствия какой-либо вообще правовой базы в сфере IT и ИИ в частности. Так в чём же дело? Неужели это повод опустить руки? Юристы-международники должны работать не просто "параллельно", но с опережением технологического развития. Нужна добрая воля и соответствующие компетенции, активное взаимодействие "цифровиков" и юристов. Человеческий интеллект креативнее, сильнее искусственного, профессиональные коммуникации эффективнее GPT-чата. Организованный мной Институт современного международного права - think tank подобных разработок, и мы приглашаем Генри поучаствовать в нашей работе, - сказал Ярослав Богданов.