• Газовая труба

Носович раскрыл, в чем смысл газового контракта между Молдавией и Россией

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Носович раскрыл, в чем смысл газового контракта между Молдавией и Россией

октября 31, 2021 - 15:27
Раздел:

В экспертной среде третий день продолжаются гадания, в чем политический смысл нового газового контракта между Молдавией и Россией. Но смысл его очень простой. Такое мнение высказал российский журналист-международник, политолог Александр Носович.

Эксперт считает, что замысел заключенного контракта в том, что Молдавия никуда не уходит от России и остается в орбите ее влияния.

«Достаточно прочитать этот контракт, и станет понятно, что для его реализации и возможных корректировок (эта возможность в нем оговорена) в выгодном молдавской стороне направлении, Кишиневу придется держать постоянную связь с Москвой. Какая бы прозападная ни была у власти команда, какими бы жесткими ни были переговорщики у Газпрома, как бы ни было президенту Майе Санду неприятно, что она встречается не с Путиным, а с замглавы его администрации, эти процессы будут продолжаться параллельно с пребывающим в коме «европейским путем» Молдавии», - написал аналитик в своем Telegram-канале.

Ранее стало известно, что Молдавия продлила на пять лет контракт с «Газпромом», согласившись на выплату 700 миллионов долларов долга за предыдущие годы. Однако цена на российское топливо для республики увеличится почти в два раза.