• АЗС заправка

Экономист назвал условие, при котором цена на бензин в России взлетит выше 100 рублей за литр

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Экономист назвал условие, при котором цена на бензин в России взлетит выше 100 рублей за литр

декабря 26, 2021 - 08:58
Раздел:
Фото: 

Цена бензина в России растет в последние три года медленно, но стабильно. Происходит это за счет того, что увеличивается спрос на топливо и ускоряется общемировая инфляция. Пока ситуация не меняется, однако есть одно условие, при котором цены на бензин могут вырасти до 100 рублей за литр и больше, считает экономист Хаджимурад Белхароев. Своим мнением он поделился с агентством «Прайм».

По словам эксперта, главным фактором, удерживающим цены на топливо от резкого взлета, является государственное регулирование рынка сырья углеводородов. Валютные интервенции Центробанка России с целью поддержания курса рубля играют ключевую роль в поддержании не только цен на бензин, но и всей экономики в целом, объяснил собеседник издания.

Он добавил, что, несмотря на это, остановить полностью рост цен на бензин не удается по двум причинам. Первая – деятельность монополий, вытеснивших с рынка мелких владельцев заправок. Вторая – высокая налоговая составляющая в цене топлива, что не дает остановить рост даже в периоды падения цены на нефть на мировом рынке.

Однако, по мнению экономиста, избежать резкого скачка цен в России позволяет государственный контроль за топливной сферой: власти пытаются таким образом не допустить социального взрыва.

Пока такой контроль существует, резкого роста цен на бензин не произойдет. Но в случае его ослабления цена на бензин может существенно вырасти и достигнуть отметки в 100 рублей за литр бензина и выше, заключил эксперт.