В США рассказали о трех «препятствиях» для запуска «Северного потока-2»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США рассказали о трех «препятствиях» для запуска «Северного потока-2»

сентября 15, 2021 - 11:34
Раздел:

Газовое оборудование «Северного потока-2» на береговом участке в России

Строительство «Северного потока-2» завершено и есть все предпосылки к тому, что газопровод будет запущен уже в октябре этого года.

Однако в США полагают, что не все так просто, как кажется. В частности, обозреватель Politico Америка Эрнандез назвала три «препятствия», из-за которых запуск газового трубопровода затормозится и которые придется оперативно устранять.

Эрнандез, узнав мнения разных экспертов, пишет, что хотя технически газопровод уже построен, но предстоит еще проведение технических работ, которые могут продлиться до трех месяцев. В эти работы входит «очистка» морских участков газопровода, а затем проверка их на наличие протечек.

Вторая причина, кроется в том, что «Северный поток-2» должен получить сертификат безопасности, который может выдать независимая и имеющая международное признание организация. Здесь могут возникнуть проблемы из-за боязни попасть под американские санкции, которые сразу введут против той компании, которая возьмется сертифицировать газопровод.

И, наконец, третья причина – нормативное одобрение. В качестве заключительного шага регулирующий орган Германии, Bundesnetzagentur, должен подтвердить, что права собственности на трубопровод и модели его эксплуатации соответствуют всем газовым нормам ЕС.

Компания-оператор газопровода представила необходимые документы 11 июня. Сам процесс сертификации может занять до 10 месяцев и позволяет Европейской комиссии высказать свое мнение по проекту постановления до принятия окончательного решения.

Но, по мнению обозревателя, сроки значительно будут сокращены, поскольку цены на газ в Европе бьют все рекорды, а впереди зима, а запасов газа в ПХГ недостаточно.