Политолог считает, что США старается не допустить сближения России и Китая

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Политолог считает, что США старается не допустить сближения России и Китая

мая 30, 2020 - 23:37
Раздел:

Какое положение занимает Россия на мировой арене, о ее сотрудничестве с Китаем, а также стратегии США рассказал политолог, публицист, аналитик и доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Леонид Крутаков

Политолог считает, что США старается не допустить сближения России и Китая

Фото: 

Какое положение занимает Россия на мировой арене, о ее сотрудничестве с Китаем, а также стратегии США рассказал политолог, публицист, аналитик и доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Леонид Крутаков.

Своим видением вопроса он поделился с главным редактором «Правда.Ру» Инной Новиковой.

Эксперт отметил, что Китай для США в данный момент является главным соперником. Связь между ними чрезвычайно крепка.

Политолог назвал Китай главной «мировой фабрикой», а США – «расчетным центром» этой фабрики. И если их разделить, и они сразу потеряют смысл. При этом, отметил эксперт, для США в этом случае появится несколько вызовов:

  • Китай опередил США по ВВП;
  • в КНР появилось собственное видение будущего;
  • Китай начал вести независимую от Штатов инвестиционную политику.

Какое же место отводится России в этом сотрудничестве? А такое, что для мировой фабрики нужны ресурсы, которых в России достаточно (имеются в виду полезные ископаемые, в том числе, газ и нефть, железо, никель, кобальт, медь).

Может ли «фабрика» существовать с «ресурсами» без «расчетного центра»? Естественно, что может. А вот с расчетным центром и без ресурсов – нет.

Стоит Китаю и России договориться о реальной промышленной кооперации, наладив внутреннюю систему расчетов, бартерных или клиринговых расчетов, и Штаты останутся не у дел. Поэтому США и будут стараться из всех сил не допустить сближения России и Китая.

При этом аналитик считает, что «за спиной российского президента стоит невидимая команда».

«Я думаю, что существует некий серьёзный центр. Его не видно в публичном пространстве, но видны отголоски системных и серьёзных решений», - резюмировал Леонид Крутаков.