СМИ узнали о связи "самой могущественной" хакерской группировки в мире с ФСБ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

СМИ узнали о связи "самой могущественной" хакерской группировки в мире с ФСБ

декабря 12, 2019 - 15:39

СМИ узнали о связи самой могущественной хакерской группировки в мире с ФСБ

СМИ рассказали о работе хакерской группировки Evil Corp на ФСБ

Фото: 

Американское правительство назвало группировку Evil Corp самой могущественной в мире. Хакерам из шести стран, всего 17 человек, приписывают кибератаки и взломы банковских систем на миллионы долларов. Сама организация и ее члены во главе с Максимом Якубцем попали в последние санкции американского Минфина от 5 декабря текущего года.

Журналист независимого СМИ «Медуза» решила выяснить, действительно ли существует связь между хакерами и ФСБ, как утверждают британские и американские спецслужбы.

Впервые Якубец попал в поле зрения российских силовых структур в 2010 году по делу хакерской группировки Jabber Zeus Crew, расследуемому ФБР. Якубец имел неосторожность совершать противоправные действия с того же адреса, на который потом выписал детскую коляску. У хакера провели обыск, всю найденную информацию передали американцам, однако ареста либо дальнейших следственных действий в отношении Якубца не было. Во всяком случае журналист «Медузы» ничего не нашла по делу почти десятилетней давности.

Инсайдер издания – ветеран ФСБ, рассказал, что в России практикуется особый подход к IT-преступникам – их вербуют, заставляют сотрудничать с силовиками.

«Если при первичном общении оказывается, что они [хакеры] совсем отмороженные, то такие долго не живут, а все остальные начинают сотрудничать», - цитирует «Медуза» своего собеседника.

С 2010 года Якубец имел лишь теоретическое отношение к спецслужбам РФ. Но в 2017 году, женившись на Алене Бендерской, предположительно дочери бывшего спецназовца ФСБ Эдуарда Бендерского, оказался под их непосредственным покровительством. Господину Бендерскому приписывают «нефтянку, кучу бизнесов и свою ЧВК на Ближнем Востоке», - цитата. Кроме того, он возглавляет благотворительный фонд «Вымпел».

Подтверждения тому, что Якубец и Бендерская официально женаты, нет. Однако западная пресса раздобыла фото с церемонии, при этом утверждается, что из открытого доступа исчезла вся информация о Evil Corp и ее членах.

Далее «Медуза» просто перечисляет данные американского Минфина. Якобы с 2018 года Якубец находился в процессе получения лицензии на работу со информацией, составляющей государственную тайну. Источники этих сведений неизвестны. Но близкий к ФСБ собеседник предположил, что это нужно для поиска компромата на российских чиновников за границей. Лично знакомый с хакерами ветеран Федеральной службы безопасности рассказал, что Evil Corp помогает силовикам освобождать деньги с заблокированных банковских счетов.

Американские власти объявили 5 декабря о санкциях против Evil Corp и связанных с ней компаний. А за голову Якубца назначили рекордные пять миллионов долларов. США приписывает Evil Corp нанесенный ущерб в объеме более чем в 100 миллионов долларов.

Читайте также: Ярослав Богданов: США ввели очередные санкции против России