• Ярослав Богданов

Ярослав Богданов: Идея создания “цифрового МАГАТЭ” не имеет будущего

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Идея создания “цифрового МАГАТЭ” не имеет будущего

мая 23, 2023 - 13:50

Ярослав Богданов

Фото: 

ВЭС, cyclowiki.org

Глава стартапа OpenAl Сэм Альтман выступил с идеей о создании международного агентства по регулированию IT-сферы. За основу будущего регулятора Альтман предложил взять МАГАТЭ - Международное агентство по атомной энергии.

Сэм Альтман глава OpenAl

Глава OpenAl Сэмюэль Альтман

Свою инициативу создатель генеративной нейросети ChatGPT привязал к тезису о том, что искусственный интеллект (ИИ) может превзойти человека по уровню квалификации. По мнению Альтмана, ИИ и ядерная энергия стоят в одном ряду по рискам для человечества. При этом Альтман уверен, что из-под регулирования нужно вывести компании, работающие “ниже порога возможностей” суперинтеллекта.

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах, основатель Института современного международного права Ярослав Богданов отметил, что в США не впервые проводят параллели между ядерной энергетикой и искусственным интеллектом. В начале мая с подобным заявлением выступил Генри Киссинджер, ранее занимавший пост госсекретаря (1973 - 1977 гг).

-В обращении Сэма Альтмана я бы выделил два момента. Во-первых, это признание факта, что ИИ нуждается в регулировании. Совершенно справедливое и очевидное для всех утверждение. Второе - аналогии с ядерной угрозой, которые не выдерживают никакой критики. Мирная кибервселенная, как и мирный атом, имеет все шансы на существование. Вопрос лишь в том, насколько готовы все заинтересованные стороны включиться в процесс по обеспечению этой мирной деятельности, - сказал Ярослав Богданов.

Сегодня страны, имеющие достаточный уровень развития IT-технологий, претендуют на первенство в этой сфере. Ведется работа по созданию национальных регуляторов, о чем открыто говорят, например, в США и Китае. Идея Альтмана об объединении этих регуляторов по аналогии с МАГАТЭ не внушает доверия,  полагает Богданов.

-Гонка искусственных интеллектов выльется в гонку регуляторов. Кроме того, последние события показали предвзятость МАГАТЭ, когда Агентство “закрывает глаза” на очевидные вещи в угоду западному политическому мейнстриму. Создание глобального цифрового регулятора необходимо начинать в условиях абсолютной независимости от геополитики, где все участники соответствующей дискуссии будут привержены одной цели - обеспечению безопасности в сфере кибериндустрии, - сказал Ярослав Богданов.

Опираться на опыт международных соглашений по ядерному вооружению - провальная стратегия, не имеющая ничего общего с современными реалиями. Геополитическая архитектура времен холодной войны не применима к сегодняшнему дню. “Цифровое МАГАТЭ” - идея, не имеющая будущего. Тогда как “Цифровая ООН” - эффективная модель с более широким набором компетенций, способная защитить права человека в условиях глобальной цифровизации и применения ИИ, уверен Ярослав Богданов.

Эксперт добавил также, что выработка регуляторных механизмов в сфере IT должна стать результатом сотрудничества независимых экспертов, бизнеса и юристов-международников.