В Сбербанке допускают рост ВВП за счет ИИ до 10%

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Сбербанке допускают рост ВВП за счет ИИ до 10%

июня 15, 2023 - 13:01
Раздел:

ВВП стран-участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в следующее десятилетие может вырасти на 7 - 10% за счет применения искусственного интеллекта

Александр Ведяхин

Фото: 

realty.ria.ru / РИА Новости / Павел Бедняков

Таким мнением поделился первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Прежде всего, по словам эксперта, необходимо было бы создать единый центр компетенций по ИИ в рамках Организации. Там участники могли бы обмениваться лучшими практиками в этой области.

- Искусственный интеллект в течение 10 лет даст рост ВВП примерно на 7-10%, производительности труда - на 15%. ВВП стран ШОС - примерно $23 трлн, который вырастет примерно на 45%. Добавляем сверху этого еще примерно 7-10%, и мы получаем, что плюс $2,5-3 трлн может быть получено странами ШОС только за счет внедрения искусственного интеллекта, - сообщил он на полях ПМЭФ, подчеркнув, что наиболее эффективным будет применение проактивного и поддерживающего, а не запретительное регулирования этой сферы.

XXVI Петербургский международный экономический форум на тему “Суверенное развитие - основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений” проходит с 14 по 17 июня.