Минфин ввел обязательный сбор с продажи активов иностранцами

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минфин ввел обязательный сбор с продажи активов иностранцами

марта 28, 2023 - 07:37
Раздел:

Министерство финансов России ввело сбор с продажи российских активов компаниями из недружественных стран

Минфин России

Фото: 

mk.ru / GLOBAL LOOK PRESS

Согласно протокола заседания подкомиссии правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями, одним из условий для выхода недружественных нерезидентов из российских активов наряду со значительным дисконтом теперь является обязательный взнос в бюджет. Его размер должен составлять не менее 10% рыночной стоимости актива.

Кроме того в полномочиях подкомиссии санкционирование проводимых сделок и согласование условий договоров с компаниями из недружественных стран, на которые российские власти ввели ограничения весной прошлого года в ответ на антироссийские санкции.

Напомним, условия для выдачи разрешений на отчуждение активов были введены в конце 2022 года. Теперь же в них внесены изменения, и ранее добровольный взнос в бюджет теперь стал обязательным.

“По общему правилу его размер составит "не менее 10% от половины рыночной стоимости соответствующих активов, указанной в отчете об оценке", то есть до 5%. Вдвое больше взнос будет - не менее 10% от рыночной стоимости активов - если они отчуждаются со скидкой более 90%”, сообщает “Интерфакс”.