“Ъ” сообщил об улучшении потребительских настроений россиян в ожидании инфляции будущего

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

“Ъ” сообщил об улучшении потребительских настроений россиян в ожидании инфляции будущего

марта 23, 2023 - 08:57
Раздел:

В первом квартале 2023 года потребительские настроения в России улучшились

Покупатель

Фото: 

Согласно полученным данным Центробанка и Росстата, россияне готовы тратить сейчас больше, что в будущем может повлиять на увеличение инфляции.

Как показали данные Росстата, индекс потребительского спроса за первый квартал вырос на 5 процентных пунктов. На это повлияло сразу несколько факторов. Во-первых, это заметный рост пенсий и реальной заработной платы, назначение пособий семьям с детьми, рост показателей занятости населения и существенное ослабление национальной валюты. В таких условиях многие россияне задумались над реализацией давних планов на путешествие или совершении крупной покупки, например, автомобиля. О последнем, к слову, говорит улучшение месячной динамики кредитования и рост спроса на автокредиты в феврале.

Отмечается, что масштаб и уровень стабильности такого потребительского спроса на сегодняшний день трудно определить. Ясно, что потребители стремятся совершить покупки прямо сейчас и купить то, что есть, что в ближайшее время может привести к проинфляционному давлению.

Центробанк оценивает ситуацию как повторение оживления в “постковидный” период, а инфляцию - лето-осень 2021 года, сообщает “Коммерсантъ”. Не исключено, что такой всплеск мог бы продлиться дольше, но тут определенную роль сыграли события февраля 2022 года.