Около 70% российских компаний заменили западное оборудование на китайское

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Около 70% российских компаний заменили западное оборудование на китайское

февраля 02, 2023 - 11:23
Раздел:

67% российских компаний заменили западное оборудование на китайское, 54% - перешли на комплектующие отечественного производства

Станкостроительный завод

Фото: 

Такие данные были получены специалистами лаборатории конъюнктурных опросов Института экономической политики им. Гайдара (ИЭП).

Аналитики выяснили, что в 2022 году большой популярностью после ухода из России западных производителей и товаров, попадающих под санкции, начали пользоваться поставщики из КНР. Также востребованными стали запчасти и комплектующие отечественных производителей. Кроме того некоторые производители смогли полностью отказаться от исчезнувших товаров, либо нашли поставщиков в других дружественных государствах.

Так, о переходе на китайское оборудование сообщили 67% участников опроса. 39% ответили, что перешли на товары российского производства, 23% рассказали об использовании “аналогов из других стран”, 15% указали, что продолжают приобретать подсанкционные станки и машины. Стоит отметить, что респонденты могли выбрать сразу несколько вариантов ответов.

Примерно такая же ситуация складывается на рынке запчастей. 63% перешли на товары из КНР, 46% нашли замену у отечественных производителей, 24% и 22% соответственно получают аналоги из других стран или подсанкционную продукцию.

При этом исследователи отметили, что наиболее эффективно импортозамещение сработало в категории комплектующих. В этом направлении 54% компаний выбрали именно российских производителей.

Исходя из полученных результатов эксперты выражают мнение, что в целом импортозамещение работает довольно успешно, сообщает РБК.