РБК: Как изменилась внешняя торговля России в 2022 году - тектонический сдвиг

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК: Как изменилась внешняя торговля России в 2022 году - тектонический сдвиг

января 05, 2023 - 14:27
Раздел:
Фото: 

вэс

Открытой информации о внешней торговле России вы больше не найдете на официальных источниках. Правительство Михаила Мишустина эти сведения скрывает. Однако, как указывает РБК, достаточно того, что публикуют партнеры РФ, чтобы сделать вывод о тектонических сдвигах.

Партнером номер один для России стал Китай, а Турция — главным транзитным хабом.

СМИ отмечает данные, озвученные недавно замглавы ФТС Русланом Давыдовым. В денежном выражении за девять месяцев 2022 года экспорт из Российской Федерации составил $431 млрд (плюс 25% к аналогичному периоду прошлого года), а импорт — $180 млрд (минус 16%). Из этих данных, таким образом, следует, что товарооборот в период январь—сентябрь составил $611 млрд. 261 млрд долларов или 43% от всего оборота пришлись на нейтральные России или дружественные ей страны - Белоруссия, Китай, Казахстан, Турция и Индия. За тот же период 2021 года на эти государства приходилось 32,4% товарооборота.

При этом во втором квартале 2022 года в России сложился рекордный профицит платежного баланса - 76,6 млрд долларов. Случилось это из-за повышения стоимости экспортируемых РФ энергоносителей и сжатием обратного импорта в связи с санкционным шоком.

При этом эксперты отмечают, что под угрозой нефтяной экспорт. Очевидно сокращение отгрузки российской нефти из-за нежелания судовладельческих компаний попадать под санкции Запада. Та же логика действует со стороны страховых компаний. Таким образом, российские нефтяники вынуждены торговать своей нефтью с большим дисконтом.

Опрошенные РБК эксперты также отмечают растущую зависимость российской экономики от Китая и частично от Индии. На этом фоне Турция, ставшая главным транспортным хабом для России, напротив, укрепляется в системе международной экономики.

Аналитики также отмечают, что наложенные на Россию санкции сыграют глобальную роль из-за занимаемой ею доли в энергетическом рынке. Никто не сможет покрыть недостающие из РФ объемы, что привете к снижению их потребления.