Минтруд предлагает увольнять начальников за бездействие в конфликте интересов подчиненных

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минтруд предлагает увольнять начальников за бездействие в конфликте интересов подчиненных

января 31, 2023 - 08:47
Раздел:

В Министерстве труда и социальной защиты предложили увольнять начальников за бездействие в конфликте интересов подчиненных

Минтруд РФ

Фото: 

ria.ru / РИА Новости / Максим Блинов

В ведомстве считают, что изменить правила противодействия и урегулирования конфликта интересов необходимо для чиновников и силовиков (государственных и муниципальных служащих, сотрудников таможенных органов, уголовно-исполнительной системы и Следственного комитета, а также МВД и Противопожарной службы).

По задумке авторов подготовленного законопроекта, теперь руководитель, который знал об имеющемся конфликте интересов и не предпринял ничего для его устранения, должен быть уволен в связи с утратой доверия. Об этом пишет РБК после ознакомления с документом.

Сообщается, что проект внесен в правительство после проведения межведомственного согласования. В Минтруда уверены, что предлагаемые изменения позволят лицам, уполномоченным на принятие необходимых мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, получать информацию немедленно, а также даст возможность оперативно принимать необходимые меры. К числу последних специалисты предлагают отнести: перераспределение (перепоручение) задач, регламентирование порядка уведомления о возникновении личной заинтересованности.

Эксперты выразили мнение, что новая норма может стать эффективной, поскольку будет стимулировать сотрудников, обладающих полномочиями разрешать конфликты интересов и принимать для этого необходимые меры.