«Ъ» сообщил о сокращении таможенных платежей от поставок в Россию техники

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

«Ъ» сообщил о сокращении таможенных платежей от поставок в Россию техники

января 26, 2023 - 09:18
Раздел:

Таможенные сборы от ввоза электроники и бытовой техники сократились на 40%

Таможенная служба

Фото: 

ria.ru / РИА Новости / Евгений Одиноков

Такие данные приводят поставщики. По мнению участников рынка, основными причинами падения стали уход иностранных поставщиков, рост перекупщиков и общее сокращение спроса. Дистрибуторы полагают, что в 2023 году падение продолжится. Помочь росту поступлений в бюджет, по их словам, мог бы утилизационный сбор для техники, ввозимой по схеме параллельного импорта. Однако против этого выступают ритейлеры, опасаясь повышения цен.

Как удалось выяснить изданию “Коммерсантъ”, прежде всего речь идет о компьютерах, ноутбуках, смартфонах, крупной и малой бытовой технике. При этом, как заявили в Минпромторге, условия параллельного импорта не оказывают влияния на объемы таможенных сборов.

Как пояснили источники, на фоне легализации новой схемы, стало появляться все больше перекупщиков, которые завозят товары малыми партиями и чаще всего не оформляют таможенные документы. В случае сохранения ситуации, в нынешнем году сборы могут продолжить падение, считают информаторы.

Эксперты же выразили мнение, что сокращение связано с общим снижением продаж. Кроме того, по их словам, параллельные импортеры могут поставлять товары с более низкой таможенной стоимостью, что также скажется на сборах.

Сообщается, что у участников рынка уже есть ряд предложений правительству по изменению положения дел.