РБК: Минфин предложил передавать конфискованные вещи Минобороны и МЧС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

РБК: Минфин предложил передавать конфискованные вещи Минобороны и МЧС

января 17, 2023 - 08:18
Раздел:

Министерство финансов России подготовило законопроект, позволяющий передавать конфискованные товары Минобороны и МЧС страны

Уничтожение конфиската

Фото: 

radiosputnik.ria.ru / РИА Новости / Управление Россельхознадзора по Белгородской области

Правительство выступило с поддержкой документа.

Предполагается, что товары легкой промышленности будут передаваться на гуманитарные и оборонные цели. В настоящее время конфискованные вещи после передачи Росимуществу подлежат уничтожению.

- Законопроектом предлагается внести изменение в ч. 4 ст. 32.4 КоАП, предусмотрев, что конфискованные товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается правительством, подлежат уничтожению <...>, за исключением случаев, когда <...> в отношении указанных товаров предусмотрена возможность их безвозмездной передачи <...> федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в области обороны, и безвозмездной передачи указанных товаров для осуществления мер по гуманитарному реагированию федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, — приводит выдержку из документации РБК.

Основной целью принятия закона является “вовлечение в хозяйственный оборот конфиската, который может быть использован по прямому назначению”. В частности речь идет о гуманитарной помощи в условиях “сложившейся внешнеполитической и макроэкономической ситуации”.

В поддержку документа выступили МЧС, Минобороны, Минпромторг, ФТС, ФСБ и Росимущество. Некоторые замечания были у МВД, их учли авторы разработки. Минюст дал положительное заключение на проект.

Стоит отметить, что действие документа будет распространяться также на товары, которые были конфискованы до его принятия, но не были уничтожены к тому моменту.