Производители продуктов попросили убрать штрафы за недопоставку товаров

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Производители продуктов попросили убрать штрафы за недопоставку товаров

января 10, 2023 - 09:30
Раздел:

Производители продуктов питания обратились в Минсельхоз с просьбой убрать штрафы торговых сетей за недопоставку товаров

Продуктовый магазин

Фото: 

potokmedia.ru / meat-expert.ru

Таким образом они хотели бы получить дополнительные послабления в условиях сохранения сложной ситуации с ингредиентами и упаковочными материалами. В свою очередь ритейлеры заявляют о возможном снижении дисциплины поставщиков и, как следствие, перебоев с поставками.

Как выяснил “Коммерсантъ”, в конце декабря прошлого года палатой Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка (МЭС) в адрес Минсельхоза было направлено обращение с просьбой запретить торговым сетям выставлять штрафы на недопоставку товаров без подтверждения заказа. В письме подписавшие сообщили о невозможности прогнозирования спроса, что в конечном итоге приводит к увеличению ритейлом объемов заказов. При этом штрафы за недопоставку некоторые сети рассматривают как источник дополнительного дохода или возможность обхода ограничений на размер взимаемых бонусов. Поставщикам же такая ситуация грозит довольно крупными убытками, считают в МЭС.

Стоит отметить, что в некоторых сетях активно взаимодействуют с поставщиками, позволяя им подтверждать заказы, что упрощает планирование загрузки складских помещений, служб логистики, объемов поставок. Как пояснил директор по взаимодействию с госорганами X5 Group Станислав Богданов, подобные инструменты саморегулирования позволяют быстрее адаптироваться в быстро изменяющихся условиях. Некоторые эксперты также выразили мнение, что законодательные изменения могут значительно снизить возможности эффективного реагирования.

В Минсельхозе заявили, что всегда поддерживали предложения, позволяющие создавать “справедливые условия работы поставщиков с сетями” и развивать взаимовыгодные отношения.