«Ведомости» сообщили о возможном введении в России потолка цен на сахар

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

«Ведомости» сообщили о возможном введении в России потолка цен на сахар

декабря 27, 2022 - 08:23
Раздел:

Российских производителей сахара могут вновь обязать ввести потолок цен на свою продукцию

Сахар

Фото: 

Потолок цен на сахар может быть введен в случае резкого изменения его стоимости. Об этом производителей предупредили в Минсельхозе.

В частности, если в первом квартале 2023 года уровень оптовой стоимости превысит 50 - 53 рубля за один килограмм, будет рассматриваться вопрос о новом соглашении.

В ходе совещания в ведомстве, участниками которого стали крупнейшие производители сахарной продукции, замминистра сельского хозяйства Оксана Лут сообщила о резком скачке оптовых цен (на 10 - 15%) на сахар с 19 по 25 декабря. По словам одного из производителей, такая ситуация стала следствием, в том числе, снижения курса российского рубля.

Как отметила Лут, подобные скачкообразные изменения стоимости могут стать поводом для вмешательства правительства и подписания нового соглашения, регулирующего уровень цен, сообщают “Ведомости” со ссылкой на источники из числа участников встречи. Чиновница также указала, что диапазон цен в 50 - 53 рубля за килограмм является приемлемым, и призвала промышленников не превышать его и не придерживать продукцию на складах.

Напомним, в декабре 2020 года, после того как рост цен на некоторые продукты питания стал предметом обсуждения самого президента Владимира Путина, Минпромторг, Минсельхоз, производители сахара и торговые сети заключили соглашение об установлении потолка оптовой и розничной цены.