Минфин предложил взимать налог по кадастру со всей недвижимости бизнеса

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минфин предложил взимать налог по кадастру со всей недвижимости бизнеса

сентября 27, 2022 - 08:46
Раздел:

Министерство финансов Российской Федерации выступило с предложением рассчитывать налог на имущество для всего имущества бизнеса по его кадастровой стоимости

Налоги

Фото: 

Перейти на новую систему предполагается уже к 2025 году.

О введении изменений указано в проекте “Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов”. Их целью является “выравнивание налоговой нагрузки для организаций и физических лиц”.

Авторы инициативы напоминают, что в отличии от населения, которое платит налоги на квартиры и дома по кадастровой стоимости, у бизнеса есть большое количество объектов, налогообложение по которым рассчитывается по старому порядку, то есть по балансовой стоимости. При этом, как отметили в Минфине, в новом общем правиле все же останутся исключения.

В целом же, по замыслу федерального ведомства, изменения будут способствовать "созданию справедливых конкурентных условий и улучшению условий ведения бизнеса".

Как отмечает РБК, многие эксперты выразили мнение, что предлагаемые изменения могут привести к увеличению налоговой нагрузки на организации.