Володин назвал пять причин, по которым доллар продолжает терять свои позиции

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Володин назвал пять причин, по которым доллар продолжает терять свои позиции

июля 26, 2022 - 13:03
Раздел:

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин назвал пять причин, почему доллар все еще продолжает терять свои позиции

Вячеслав Володин

Фото: 

Доллар все больше теряет занимаемые позиции в мире, уверен политик.

- Насколько быстро — вопрос открытый, но очевидно, что процесс дедолларизации во всем мире запущен и его не остановить, - написал он в своем Telegram-канале.

Прежде всего, указывает Володин, “доллар не обеспечен реальными товарами и ресурсами”. Он напомнил, что американская валюта перестала быть привязана к золоту после выхода Штатов из Бреттон-Вудского соглашения. Именно в этом и кроются корни огромного государственного долга страны и “рекордной инфляции имени Байдена”.

Во-вторых, “доллар используется как инструмент политической борьбы”. Не совсем законные ограничения на совершение платежей, кража золотовалютных резервов не могут дать уверенности другим в сохранности денежных средств.

В-третьих, налицо “изменения геополитического характера”. Володин отметил, что однополярная модель изжила себя и сейчас активно проявляется запрос на многополярность. А следовательно, и на альтернативу доллару, что лишний раз подтверждается развитию взаимных расчетов между странами в национальных валютах.

В-четвертых, Вашингтон попросту не желает признавать свои ошибки и проводить по ним какую-либо работу.

Ну, и наконец, пятое - это цикличность истории. Думский спикер напомнил о закономерности, когда для каждой мировой валюты отведен свой определенный период. И составляет он примерно 100 лет.