Все больше россиян считают рубль лучшей валютой для сбережений

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Все больше россиян считают рубль лучшей валютой для сбережений

июля 14, 2022 - 10:13
Раздел:

Вдвое больше россиян стали считать рубль лучшей валютой для сбережений

Рубли

Фото: 

В то же время в два-три раза меньше участников проведенного опроса считают таковыми доллар и евро.

Опрос общественного мнения провели специалисты сервиса для поиска работы Superjob. Данные исследования показали, что среди граждан России выросло доверие к национальной валюте в качестве способа сохранения сбережений.

Так, 43% опрошенных назвали рубль лучшей валютой для сбережений. По сравнению с январем этот показатель увеличился вдвое. Максимальный уровень доверия (53%) был зафиксирован в 2015 году.

Доллар и евро назвали только 12 и 5% участников опроса. Самые низкие показатели доверия к этим зарубежным валютам (по 5%) были отмечены в 2007 и 2009 годах. В январе евро считали лучшим 15%, а доллар - 23% респондентов.

57% отметили, что допускают полное или частичное хранение сбережений в рублях, 26 и 21% опрошенных доверились бы доллару и евро соответственно. Для сравнения, в январе эти валюты предпочитали 46 и 44% россиян, а рубли - 41%.

Как отметили аналитики, сложившийся в настоящее время уровень доверия к национальной валюте соответствует среднему значению за последние восемь лет, пишет РБК.