СП не поддержала введение повышенного НДФЛ на доходы свыше 50 млн рублей

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

СП не поддержала введение повышенного НДФЛ на доходы свыше 50 млн рублей

июля 26, 2022 - 12:16
Раздел:

Счетная палата не поддержала идею повышения НДФЛ для тех, кто зарабатывает свыше 50 млн руб в год

Счетная палата

Фото: 

Законопроект "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ в части совершенствования прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц", который и предусматривал изменения, был отклонен ведомством.

- Согласно финансово-экономическому обоснованию, реализация предполагаемых решений повлечет увеличение доходов консолидированного бюджета РФ. Однако расчет дополнительных доходов не представлен. На основании изложенного законопроект не поддерживается, - приводят выдержку из аудиторского заключения “Известия”.

Как указали в СП, принятие решения о развитии прогрессивной шкалы налогообложения физических лиц возможно только по итогам проведения тщательного анализа практики после повышения НДФЛ на доходы свыше 5 млн руб. Кроме того не представлены обоснования выбора порога суммы в 50 млн руб.

По мнению авторов законопроекта, он призван снизить социальное неравенство и уровень бедности путем перераспределения дополнительного налогообложения сумм НДФЛ. Предполагалось, что указанный налог должны будут уплачивать россияне и иностранцы с доходов от трудовой деятельности по найму в в виде процентов по банковским вкладам.

По некоторым данным, нижняя палата может рассмотреть законопроект в сентябре текущего года.